A área realçada é exatamente o que vamos imprimir. Arraste o enquadramento para escolher o fragmento.
A impressão de «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto» de J. M. W. Turner na sua parede
Um turbilhão de branco, cinzento e fumo acastanhado, do qual emergem apenas a roda de pás e o mastro - este quadro de Turner de 1842 parece pintado ontem. A reprodução de Tempestade de Neve resulta num escritório moderno, numa sala de estilo loft com betão e aço e no restaurante de um hotel, onde deve funcionar como uma composição expressiva, quase abstrata. A paleta neutra combina com preto, cromado e madeira em bruto. Recomendamos o enquadramento horizontal numa proporção próxima do original, a partir de 100 cm de largura, para que o remoinho da tinta se leia à distância. Em Dibond, a superfície mate realça a textura das pinceladas, e o acrílico de 5 mm acrescenta à cena o brilho húmido da tempestade. Introduza qualquer medida no configurador da artMonte - imprimimos o quadro para parede exatamente no tamanho de que precisa.
J. M. W. Turner (1775-1851)
Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto
Sobre a obra
O barco a vapor mal se distingue no meio de um turbilhão de neve, fumo, ondas e luz, que Turner dispôs numa espiral que arrasta o olhar para o centro da tela. O quadro foi exposto na Royal Academy em 1842 com um longo título que informava que o navio Ariel fazia sinais num baixio e que o autor tinha vivido ele próprio aquela tempestade. Os críticos falaram de «espuma de sabão e cal»; hoje a obra é considerada uma das mais audazes de Turner, prenunciando a pintura abstrata. Pertence à Tate Britain, em Londres.
- Artista
- J. M. W. Turner
- Título original
- Snow Storm: Steam-Boat off a Harbour's Mouth
- Ano
- 1842
- Técnica
- Oil on canvas, 91.4 x 121.9 cm (Tate Britain, London)
«Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto» num interior
Visualizações em paredes de exemplo: impressão em placa e papel de parede fotográfico em toda a parede. Clique para ampliar.
Perguntas frequentes sobre a impressão de «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto»
Em que suporte posso encomendar a impressão de «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto»?
À escolha: Dibond 3 mm, Acrílico transparente 5 mm, Placa de PVC expandido 5 mm, Placa de PVC expandido 10 mm, Placa Dispa 3,8 mm, Papel de parede fotográfico Smooth 350 g/m², Papel de parede fotográfico Linen Premium 270 g/m², Papel de parede fotográfico Shell 290 g/m², Tela de algodão 400 g/m², Quadro com moldura moldura preta, Quadro com moldura moldura prateada, Quadro com moldura moldura dourada. Os suportes rígidos chegam prontos a pendurar, o papel de parede fotográfico em painéis de 50 cm.
Em que tamanho se pode imprimir «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto»?
Em qualquer um - introduz a largura e a altura em centímetros (de 20 cm a 200 × 200 cm em placas, até 750 × 350 cm como papel de parede fotográfico). O ficheiro tem 3840 × 2887 px, o que permite imprimir em grande formato sem perda de nitidez.
Posso imprimir apenas um fragmento da obra «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto»?
Sim. Se as proporções do seu formato forem diferentes do original, na pré-visualização desloca o enquadramento e escolhe o fragmento que vai para a parede. O preço é recalculado automaticamente.
Quanto custa a reprodução de «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto»?
Desde 16,00 € - o preço depende do suporte e da área (preço por m² × medida, nunca inferior ao preço mínimo do suporte). O valor exato aparece no configurador depois de introduzir o tamanho.
A reprodução de «Tempestade de Neve. Barco a Vapor à Entrada do Porto» é legal?
Sim. A obra de J. M. W. Turner (1842) pertence ao domínio público e o ficheiro provém de coleções de museus disponibilizadas sob licença CC0 / domínio público.
Veja também
Galeria completa

