L'area evidenziata è esattamente ciò che stamperemo. Trascini l'inquadratura per scegliere il dettaglio.
La stampa di «La zingara addormentata» di Henri Rousseau sulla Sua parete
Una notte di luna, il deserto e un leone che, invece di attaccare, veglia. Henri Rousseau dipinse il quadro in modo che sembri un sogno fissato con il colore, ed è proprio per questo che La zingara addormentata si trova così bene in camera da letto. Il blu profondo del cielo, i beige sabbia e le strisce pastello della veste creano una tavolozza serena, leggermente malinconica, che si adatta agli interni in stile boho, japandi e agli allestimenti minimalisti con il legno. L'inquadratura orizzontale funziona benissimo sopra il letto o il divano, e nella versione carta da parati trasforma l'intera parete in un paesaggio notturno. La riproduzione della Zingara addormentata su Dibond conserva la profondità opaca della notte, mentre il plexiglass 5 mm esalta il chiarore della luna e le superfici di colore lisce, quasi smaltate. È un quadro da parete per chi ama l'arte con un pizzico di magia. Le misure le inserisce Lei nel configuratore artMonte - stamperemo il quadro esattamente nel formato della Sua parete.
Henri Rousseau (1844-1910)
La zingara addormentata
L'opera
La zingara addormentata di Henri Rousseau raffigura una musicista girovaga immersa nel sonno nel deserto, sulla quale si china un leone alla luce della luna. Accanto giacciono un mandolino e una brocca d'acqua, e l'animale, anziché una minaccia, porta nella scena silenzio e mistero. Il dipinto, realizzato nel 1897 da un autodidatta, doganiere di professione, suscitò inizialmente derisione. Oggi, nelle collezioni del MoMA di New York, è considerato un'anticipazione del surrealismo e uno dei capolavori dell'arte naïf.
- Artista
- Henri Rousseau
- Titolo originale
- La Bohémienne endormie
- Anno
- 1897
- Tecnica
- Oil on canvas, 129.5 x 200.7 cm (MoMA, New York)
«La zingara addormentata» in un interno
Visualizzazioni su pareti di esempio: stampa su pannello e carta da parati su tutta la parete. Clicca per ingrandire.
Domande frequenti sulla stampa di «La zingara addormentata»
Su quale supporto posso ordinare la stampa di «La zingara addormentata»?
A scelta: Dibond 3 mm, Plexiglass trasparente 5 mm, Pannello in PVC espanso 5 mm, Pannello in PVC espanso 10 mm, Pannello Dispa 3,8 mm, Carta da parati Smooth 350 g/m², Carta da parati Linen Premium 270 g/m², Carta da parati Shell 290 g/m², Tela di cotone 400 g/m², Quadro con cornice cornice nera, Quadro con cornice cornice argento, Quadro con cornice cornice oro. I supporti rigidi arrivano pronti da appendere, la carta da parati in teli da 50 cm.
In quale formato si può stampare «La zingara addormentata»?
In qualsiasi formato - inserisce larghezza e altezza in centimetri (da 20 cm fino a 200 × 200 cm sui pannelli, fino a 750 × 350 cm come carta da parati). Il file è di 3840 × 2495 px, il che consente la stampa in grande formato senza perdita di nitidezza.
Posso stampare solo un dettaglio dell'opera «La zingara addormentata»?
Sì. Se le proporzioni del Suo formato differiscono dall'originale, nell'anteprima sposta l'inquadratura e sceglie il dettaglio che finirà sulla parete. Il prezzo si ricalcola automaticamente.
Quanto costa una riproduzione di «La zingara addormentata»?
Da 16,00 € - il prezzo dipende dal supporto e dalla superficie (prezzo al m² × misura, non inferiore al prezzo minimo del supporto). L'importo esatto appare nel configuratore dopo aver inserito il formato.
La riproduzione di «La zingara addormentata» è legale?
Sì. L'opera di Henri Rousseau (1897) appartiene al pubblico dominio e il file proviene da collezioni museali rese disponibili con licenza CC0 / public domain.
Potrebbero interessarle anche
Tutta la galleria

