L'area evidenziata è esattamente ciò che stamperemo. Trascini l'inquadratura per scegliere il dettaglio.
La stampa di «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)» di Utagawa Hiroshige sulla Sua parete
Indaco, azzurro e il bianco della nebbia, e sopra tutto il Fuji a portata di mano - Suruga-chō di Hiroshige è una xilografia giapponese che mette ordine nell'ambiente con un'unica prospettiva pulita. Come quadro per l'ingresso o per una parete stretta tra le finestre porta profondità, in una stanza in stile japandi e minimalista dialoga con legno chiaro, lino e nero, e in un ristorante di cucina asiatica o in un ufficio dal carattere scandinavo costruisce un'atmosfera calma e ordinata. La riproduzione delle Cento vedute famose di Edo richiede un'inquadratura verticale, perché tutta la forza della composizione sta nella fuga della via verso la montagna. Il pannello PVC dà un quadro leggero e resistente all'umidità per cucina e bagno, mentre il Dibond restituisce la nobiltà opaca e cartacea dell'ukiyo-e. Nel configuratore artMonte indica la misura esatta e noi stampiamo la veduta di Edo per la Sua parete.
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)
L'opera
Lungo una via commerciale del quartiere Nihonbashi di Edo scorre una folla di passanti, ai due lati si allineano le botteghe della casa mercantile Echigoya, antenata degli odierni grandi magazzini Mitsukoshi, e in alto, sopra una fascia di nebbia, emerge il cono innevato del monte Fuji. La xilografia del 1856 appartiene al ciclo Cento vedute famose di Edo, l'ultima grande opera di Hiroshige. L'audace prospettiva verticale e lo scorcio della via che conduce dritto alla montagna incantarono più tardi gli impressionisti europei.
- Artista
- Utagawa Hiroshige
- Titolo originale
- 名所江戸百景 駿河町
- Anno
- 1856
- Tecnica
- Woodblock print (nishiki-e), ca. 36 x 24 cm (National Diet Library, Tokyo)
«Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)» in un interno
Visualizzazioni su pareti di esempio: stampa su pannello e carta da parati su tutta la parete. Clicca per ingrandire.
Domande frequenti sulla stampa di «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)»
Su quale supporto posso ordinare la stampa di «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)»?
A scelta: Dibond 3 mm, Plexiglass trasparente 5 mm, Pannello in PVC espanso 5 mm, Pannello in PVC espanso 10 mm, Pannello Dispa 3,8 mm, Carta da parati Smooth 350 g/m², Carta da parati Linen Premium 270 g/m², Carta da parati Shell 290 g/m², Tela di cotone 400 g/m², Quadro con cornice cornice nera, Quadro con cornice cornice argento, Quadro con cornice cornice oro. I supporti rigidi arrivano pronti da appendere, la carta da parati in teli da 50 cm.
In quale formato si può stampare «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)»?
In qualsiasi formato - inserisce larghezza e altezza in centimetri (da 20 cm fino a 200 × 200 cm sui pannelli, fino a 750 × 350 cm come carta da parati). Il file è di 2439 × 3800 px, il che consente la stampa in grande formato senza perdita di nitidezza.
Posso stampare solo un dettaglio dell'opera «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)»?
Sì. Se le proporzioni del Suo formato differiscono dall'originale, nell'anteprima sposta l'inquadratura e sceglie il dettaglio che finirà sulla parete. Il prezzo si ricalcola automaticamente.
Quanto costa una riproduzione di «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)»?
Da 16,00 € - il prezzo dipende dal supporto e dalla superficie (prezzo al m² × misura, non inferiore al prezzo minimo del supporto). L'importo esatto appare nel configuratore dopo aver inserito il formato.
La riproduzione di «Suruga-chō (Cento vedute famose di Edo)» è legale?
Sì. L'opera di Utagawa Hiroshige (1856) appartiene al pubblico dominio e il file proviene da collezioni museali rese disponibili con licenza CC0 / public domain.
Potrebbero interessarle anche
Tutta la galleria

