A área realçada é exatamente o que vamos imprimir. Arraste o enquadramento para escolher o fragmento.
A impressão de «A Criação de Adão» de Michelangelo na sua parede
Duas mãos, alguns centímetros de intervalo e toda a tensão do mundo - A Criação de Adão é o quadro de Miguel Ângelo que toda a gente reconhece. A cena completa tem um formato largo e panorâmico, ideal sobre o sofá ou a cama, e o popular enquadramento só com as mãos fica muito bem numa faixa horizontal estreita ou até num quadrado. A reprodução de A Criação de Adão, nos tons quentes da pele, no rosa das vestes e no azul claro do céu, combina com uma sala em estilo clássico, um interior minimalista de paredes brancas e um consultório médico. O Dibond reproduz a textura mate do fresco, o acrílico de 5 mm dá-lhe o brilho moderno de um painel de galeria. Em grandes espaços - lobbies, receções, caixas de escadas - encanta o papel de parede fotográfico numa escala que lembra o teto da Sistina. Quadro para o quarto, para a sala ou para a empresa? O tamanho define-o você no configurador da artMonte, introduzindo qualquer medida.
Michelangelo (1475-1564)
A Criação de Adão
Sobre a obra
A Criação de Adão representa Deus Pai, rodeado de anjos, a estender a mão para Adão, nu, reclinado numa encosta. Miguel Ângelo pintou a cena por volta de 1508-1512, como parte do ciclo do teto da Capela Sistina, no Vaticano. O elemento central é o pequeno intervalo entre os dedos das duas figuras - o momento imediatamente anterior à transmissão da vida. O fresco tornou-se uma das imagens mais reproduzidas do mundo, e o gesto das mãos que se aproximam, um símbolo universal da relação do homem com o divino.
- Artista
- Michelangelo
- Título original
- Creazione di Adamo
- Ano
- c. 1508-1512
- Técnica
- Fresco, 280 x 570 cm (Sistine Chapel, Vatican)
«A Criação de Adão» num interior
Visualizações em paredes de exemplo: impressão em placa e papel de parede fotográfico em toda a parede. Clique para ampliar.
Perguntas frequentes sobre a impressão de «A Criação de Adão»
Em que suporte posso encomendar a impressão de «A Criação de Adão»?
À escolha: Dibond 3 mm, Acrílico transparente 5 mm, Placa de PVC expandido 5 mm, Placa de PVC expandido 10 mm, Placa Dispa 3,8 mm, Papel de parede fotográfico Smooth 350 g/m², Papel de parede fotográfico Linen Premium 270 g/m², Papel de parede fotográfico Shell 290 g/m², Tela de algodão 400 g/m², Quadro com moldura moldura preta, Quadro com moldura moldura prateada, Quadro com moldura moldura dourada. Os suportes rígidos chegam prontos a pendurar, o papel de parede fotográfico em painéis de 50 cm.
Em que tamanho se pode imprimir «A Criação de Adão»?
Em qualquer um - introduz a largura e a altura em centímetros (de 20 cm a 200 × 200 cm em placas, até 750 × 350 cm como papel de parede fotográfico). O ficheiro tem 3524 × 1599 px, o que permite imprimir em grande formato sem perda de nitidez.
Posso imprimir apenas um fragmento da obra «A Criação de Adão»?
Sim. Se as proporções do seu formato forem diferentes do original, na pré-visualização desloca o enquadramento e escolhe o fragmento que vai para a parede. O preço é recalculado automaticamente.
Quanto custa a reprodução de «A Criação de Adão»?
Desde 16,00 € - o preço depende do suporte e da área (preço por m² × medida, nunca inferior ao preço mínimo do suporte). O valor exato aparece no configurador depois de introduzir o tamanho.
A reprodução de «A Criação de Adão» é legal?
Sim. A obra de Michelangelo (c. 1508-1512) pertence ao domínio público e o ficheiro provém de coleções de museus disponibilizadas sob licença CC0 / domínio público.
Veja também
Galeria completa

