Der hervorgehobene Bereich ist genau das, was wir drucken. Ziehen Sie den Rahmen, um einen Ausschnitt zu wählen.
Der Kunstdruck „Die Jahreszeiten: Winter“ von Alphonse Mucha an Ihrer Wand
Schnee, Stille und eine zärtliche Geste - ein Mucha-Bild aus dem Zyklus Die Jahreszeiten, das so beruhigend wirkt wie ein Wintermorgen. Der Kunstdruck Die Jahreszeiten: Winter ist ein Angebot für Interieurs in kühlen Tönen: Salbei, Grau, gebrochenes Weiß und Naturleinen. Er bewährt sich hervorragend als Bild für das Schlafzimmer, den Wohnbereich im skandinavischen Stil oder ein stimmungsvolles Arbeitszimmer mit dunklem Holz. Das Hochformat des Jugendstilplakats begeistert über dem Bett, und im Duett mit dem Sommer erzählt es vom Kontrast der Jahreszeiten. Auf Acrylglas 5 mm gewinnt das Schneeweiß Leuchtkraft, Dibond verleiht der Arbeit einen ruhigen, musealen Charakter. Eine Fototapete mit Muchas gesamtem Zyklus verwandelt die Wand in einen eleganten Fries im Art-Nouveau-Stil. Geben Sie eine beliebige Größe im artMonte-Konfigurator ein, und wir bereiten den Druck exakt für Ihre Wand vor.
Alphonse Mucha (1860-1939)
Die Jahreszeiten: Winter
Über das Werk
Der Winter zeigt eine in einen grünen Mantel gehüllte Frau, die zwischen verschneiten Zweigen einen frierenden kleinen Vogel in ihren Händen wärmt. Die Lithografie von 1896 schließt den Zyklus Die Jahreszeiten ab - die erste Serie dekorativer Paneele von Alfons Mucha, geschaffen zur Verschönerung von Innenräumen. Die kühle Palette aus Weiß, Grau und Grün kontrastiert hier mit der zärtlichen Geste der Figur und verleiht der Komposition eine intime, fast märchenhafte Stimmung. Das Paneel gehört zu den meistreproduzierten Arbeiten des Künstlers und zeigt gut sein Talent, Dekorativität mit Emotion zu verbinden.
- Künstler
- Alphonse Mucha
- Originaltitel
- Les Saisons: Hiver
- Jahr
- 1896
- Technik
- Colour lithograph, 103 x 54 cm
„Die Jahreszeiten: Winter“ im Interieur
Visualisierungen an Beispielwänden: Plattendruck und Fototapete auf der ganzen Wand. Zum Vergrößern klicken.
Häufige Fragen zum Kunstdruck „Die Jahreszeiten: Winter“
Auf welchem Material kann ich den Kunstdruck „Die Jahreszeiten: Winter“ bestellen?
Zur Auswahl stehen: Dibond 3 mm, Acrylglas klar 5 mm, PVC-Hartschaumplatte 5 mm, PVC-Hartschaumplatte 10 mm, Dispa-Platte 3,8 mm, Fototapete Smooth 350 g/m², Fototapete Linen Premium 270 g/m², Fototapete Shell 290 g/m², Baumwollleinwand 400 g/m², Bild mit Rahmen schwarzer Rahmen, Bild mit Rahmen silberner Rahmen, Bild mit Rahmen goldener Rahmen. Feste Trägermaterialien erhalten Sie fertig zum Aufhängen, die Fototapete in Bahnen zu je 50 cm.
In welcher Größe kann „Die Jahreszeiten: Winter“ gedruckt werden?
In jeder - Sie geben Breite und Höhe in Zentimetern ein (von 20 cm bis 200 × 200 cm auf Platten, bis 750 × 350 cm als Fototapete). Die Datei hat 3485 × 6718 px und erlaubt den Druck im Großformat ohne Schärfeverlust.
Kann ich nur einen Ausschnitt des Werks „Die Jahreszeiten: Winter“ drucken lassen?
Ja. Wenn die Proportionen Ihres Formats vom Original abweichen, verschieben Sie in der Vorschau den Rahmen und wählen den Ausschnitt, der an die Wand soll. Der Preis wird automatisch neu berechnet.
Was kostet die Reproduktion „Die Jahreszeiten: Winter“?
Ab 16,00 € - der Preis hängt vom Material und von der Fläche ab (Preis pro m² × Maß, mindestens jedoch der Mindestpreis des Materials). Den genauen Betrag sehen Sie im Konfigurator, sobald Sie die Größe eingeben.
Ist die Reproduktion „Die Jahreszeiten: Winter“ legal?
Ja. Das Werk von Alphonse Mucha (1896) ist gemeinfrei, und die Datei stammt aus Museumsbeständen, die unter CC0 / Public Domain freigegeben wurden.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Gesamte Galerie

