Der hervorgehobene Bereich ist genau das, was wir drucken. Ziehen Sie den Rahmen, um einen Ausschnitt zu wählen.
Der Kunstdruck „Bildnis Emilie Flöge“ von Gustav Klimt an Ihrer Wand
Kobalt, Türkis und über das Kleid verstreute goldene Funken: Das Bildnis Emilie Flöge ist Klimt in dem Moment, in dem das Ornament beginnt, das Bild zu beherrschen. Als Bild für den Flur oder die hohe Wand an der Treppe beeindruckt es schon von der Schwelle aus, im Wohnzimmer im Art-déco- und Glamour-Stil verbindet es sich mit Samt, Schwarz und Messing, und in der Boutique oder im Atelier einer Modedesignerin wird es zum selbstverständlichen Manifest. Klimt hat das Bild in einem extrem gestreckten Hochformat gemalt, deshalb braucht der Kunstdruck Bildnis Emilie Flöge einen hohen, schmalen Ausschnitt - dort, wo ein gewöhnliches Bild nicht passt. Auf Acrylglas 5 mm gewinnt das Blau gläserne Tiefe, und die goldenen Punkte glänzen wie ein Mosaik; Dibond verleiht matte, museale Noblesse. Geben Sie ein beliebiges Maß im artMonte-Konfigurator an, und wir drucken das Jugendstilporträt exakt für Ihre Wand.
Gustav Klimt (1862-1918)
Bildnis Emilie Flöge
Über das Werk
Emilie Flöge, Wiener Modeschöpferin und langjährige Gefährtin Klimts, steht in einem blauen Kleid, das mit einem dichten Ornament aus Spiralen und goldenen Punkten bedeckt ist, vor einem Hintergrund, der sich in Farbschlieren auflöst. Gesicht und Hände sind realistisch gemalt, das Gewand dagegen flächig und dekorativ behandelt, was die goldene Periode des Künstlers ankündigt. Das Bild von 1902, heute im Wien Museum, gilt als erstes vollständig dem Jugendstil verpflichtetes Porträt Klimts; das Modell selbst soll es nicht gemocht haben.
- Künstler
- Gustav Klimt
- Originaltitel
- Bildnis Emilie Flöge
- Jahr
- 1902
- Technik
- Oil on canvas, 181 x 84 cm (Wien Museum, Vienna)
„Bildnis Emilie Flöge“ im Interieur
Visualisierungen an Beispielwänden: Plattendruck und Fototapete auf der ganzen Wand. Zum Vergrößern klicken.
Häufige Fragen zum Kunstdruck „Bildnis Emilie Flöge“
Auf welchem Material kann ich den Kunstdruck „Bildnis Emilie Flöge“ bestellen?
Zur Auswahl stehen: Dibond 3 mm, Acrylglas klar 5 mm, PVC-Hartschaumplatte 5 mm, PVC-Hartschaumplatte 10 mm, Dispa-Platte 3,8 mm, Fototapete Smooth 350 g/m², Fototapete Linen Premium 270 g/m², Fototapete Shell 290 g/m², Baumwollleinwand 400 g/m², Bild mit Rahmen schwarzer Rahmen, Bild mit Rahmen silberner Rahmen, Bild mit Rahmen goldener Rahmen. Feste Trägermaterialien erhalten Sie fertig zum Aufhängen, die Fototapete in Bahnen zu je 50 cm.
In welcher Größe kann „Bildnis Emilie Flöge“ gedruckt werden?
In jeder - Sie geben Breite und Höhe in Zentimetern ein (von 20 cm bis 200 × 200 cm auf Platten, bis 750 × 350 cm als Fototapete). Die Datei hat 1700 × 3840 px und erlaubt den Druck im Großformat ohne Schärfeverlust.
Kann ich nur einen Ausschnitt des Werks „Bildnis Emilie Flöge“ drucken lassen?
Ja. Wenn die Proportionen Ihres Formats vom Original abweichen, verschieben Sie in der Vorschau den Rahmen und wählen den Ausschnitt, der an die Wand soll. Der Preis wird automatisch neu berechnet.
Was kostet die Reproduktion „Bildnis Emilie Flöge“?
Ab 16,00 € - der Preis hängt vom Material und von der Fläche ab (Preis pro m² × Maß, mindestens jedoch der Mindestpreis des Materials). Den genauen Betrag sehen Sie im Konfigurator, sobald Sie die Größe eingeben.
Ist die Reproduktion „Bildnis Emilie Flöge“ legal?
Ja. Das Werk von Gustav Klimt (1902) ist gemeinfrei, und die Datei stammt aus Museumsbeständen, die unter CC0 / Public Domain freigegeben wurden.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Gesamte Galerie

